Как определить нотариуса и как с ним удаленно общаться?

У моей бабушки (гражданки РБ) умер сын по месту прописки (Гражданин РФ). В силу возраста бабушка не может приехать к сыну и заниматься наследственными делами. Как можно открыть удаленно наследственное дело? Как определить нотариуса и как с ним удаленно общаться?

, Ян, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

Если в этом городе у вас есть родственники или знакомые, бабушка в РБ может оформить доверенность на ведение наследственного дела от ее имени, в том числе на подачу заявления о принятии наследства.

Либо вы можете связаться с нотариусом по телефону и договориться с ним о том, что бабушка оформит заявление о принятии наследства у нотариуса РБ и отправит по почте России нотариусу, с которым вы договоритесь.

Однако, стоит учесть, что для открытия дела нотариусу, кроме заявления о принятии наследства, так же обязательно необходимо предоставить оригинал свидетельства о смерти, справку из паспортного стола о снятии умрешего с регистрационного учета и свидетельство о рождении умершего для подтверждения родства.