Подарки закуплены на плановое количество детей?

Работник принес документы на опеку двоих детей, положено ли работодателю предоставить новогодние подарки этим детям. Подарки закуплены на плановое количество детей? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Приемные родители по умолчанию к обычным родителям не приравниваются, это не усыновители. Если бы речь шла об усыновителях, то совершенно точно можно было бы сказать, что у них все права обычных родителей. Статья 153 СК РФ гласит, что приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка. Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором. Для более точного ответа надо изучить соответствующий локальный акт, которым предусмотрено распределение подарков.