Какие действия с моей стороны оптимальны, чтобы все же запустить процесс?

Отказано в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения автомобиля.

Машина была сильно поцарапана хулиганами на стоянке. Камеры имеются. Вызвали полицию, зафиксировали нарушение, затем написали заявление в отделении. Ущерб - около 50 тыс. рублей.

ОВД Алексеевского района г.Москвы. ул. Новоалексеевская, 10

Через 2 дня пришел "отказ в возбуждении уголовного дела". В группу дознания не приняли, никаких протоколов не делали. то есть кроме заявления ничего нет.

В сети пишут что обжаловать в канцелярию. Не нашел никаких адресов никаких канцелярий.

Уточнение от клиента
Срок хранения информации с камер дворового наблюдения — вроде 5 дней. Поцарапали машину в среду утром. Сегодня пятница. Получается что в понедельник уже не будет информации чтобы найти злоумышленника.
, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

и. Ущерб — около 50 тыс. рублей. ОВД Алексеевского района г.Москвы. ул. Новоалексеевская, 10 Через 2 дня пришел «отказ в возбуждении уголовного дела».

Здравствуйте!

Согласно п. 5 статьи 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела, вам нужно обжаловать в прокуратуру либо руководителю следственного органа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Советую сразу направить в прокуратуру Алексеевского р-на г.Москвы.

Жалобу можете направить либо сразу в канцелярию прокуратуры, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, приложив копию постановления об отказе.

Также жалобу можно направить через сайт прокуратуры онлайн

В вашем случае, это Останкинская межрайонная прокуратура СВАО города Москвы.

Учреждение осуществляет свои полномочия на территории районов Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина роща, Останкинский и Ростокино Северо-Восточного административного округа города Москвы.

По ссылке указаны адрес и телефоны

mosopen.ru/region/alekseevskij/goverment/1010

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Не откажет ли прокуратора на основании, что «сначала надо обжаловать руководителю следственного органа»? Я бы пошел этим путем, так как руководитель районного ОВД «нормальный». Но в этом случае вопрос куда эту жалобу принести, так как дежурная часть у меня ничего принимать не будет.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как вы оценивали ущерб?

Обжаловать в канцелярию не надо. Жалоба на решение об отказе в возбуждении уголовного дела подается в адрес руководителя полиции либо прокурора в порядке ст.123-124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд. В жалобе указать, какие проверочные мероприятия по вашему мнению не выполнены.

Направить жалобу можно как по почте РФ в адрес, либо через сайт прокуратуры или суда.

наймите платного адвоката. Его работу после приговора суда сможете взыскать как процессуальные издержки с преступника.

Согласно ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относят

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

Если не готовы тратиться  — действуйте сами.

Обращайтесь на личный прием к начальнику отдела, общайтесь с ним и указывайте, что при наличии записи с камер и имеющегося ущерба в 50000 рублей, который для вас значительный, сотрудники отказывают необоснованно в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И пользуйтесь правом обжалования, так как иначе будет сложно добиться возбуждения уголовного дела.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в этом случае попадать на прием. Через дежурную часть записаться или другой порядок? Я опасаюсь, что пока я буду ждать, сроки хранения записей с камер пройдут, и тогда смысла заниматься этим уже не будет.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений, г. Москва.

В соответствии со ст.148 ч.5 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного отдела, или в суд согласно ст.124,125 УПК РФ.

Направьте ав адрес прокуратуру жалобу, или отнесите ее сами.

Насчет камер видеонаблюдения. Напишите заявление оператору видеонаблюдения и попросите сохранить запись на случай запроса правоохранительных органов, и попросите Вам записать на флешку.