Здравствуйте.купил снегоход в в ноябре 21 года за 50 тысяч по договору.продал 1 декабря 2023 года за 85 тыс по договору.будет ли налог?

Здравствуйте.купил снегоход в в ноябре 21 года за 50 тысяч по договору..продал 1 декабря 2023 года за 85 тыс по договору..будет ли налог?

, Пётр, снт. Волга
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Снегоход — механическое ТС, следовательно при владении транспортным средством менее трёх лет при продаже необходимо оплатить налог. Не нужно платить налог, если его стоимость по договору купли-продажи менее либо равно  250 000 рублей. А так получается, что налог заплатите только с разницы, то есть с 230 000 рублей.

В вашем случае налога с продажи не будет.

Так же согласно Федеральному закону от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ отменяется обязанность физлиц подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже транспортных средств на сумму до 250 000 рублей.

Буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия

Здравствуйте. Снегоход — механическое ТС, следовательно при владении транспортным средством менее трёх лет при продаже необходимо оплатить налог. Не нужно платить налог, если его стоимость по договору купли-продажи менее либо равно  250 000 рублей.

С уважением Анастасия