Что я могу сделать в данном случае
Купил автомобиль поддержанный в автосалоне. Взял у них тех поддержку на пол года, в течении четырех месяцев сломался двигатель. Они взялись его ремонтировать. Но по срокам указанны в договоре, они не успевают мне вернуть автомобиль. И не дают гарантию, на проделанную работу с двигателем. Что я могу сделать в данном случае
- PHOTO-2023-11-02-18-09-58 2.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-57 2.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-10-01.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-10-02.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-59.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-57.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-10-00 2.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-10-00.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-58.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-59 2.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-10-01 2.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-56 2.jpg
- PHOTO-2023-11-02-18-09-56.jpg
Добрый день.
Но по срокам указанны в договоре, они не успевают мне вернуть автомобиль.
Сколько времени прошло с момента начала ремонта?
Здравствуйте. Документы составляли о сдаче ТС в ремонт? Сроки ремонта у Вас где указаны?
В части гарантии, то тут вопрос доказывания. Как указано в ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Пока нет нарушения Ваших прав.
По общему правилу, определенному ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан в срок не более чем 45 дней произвести ремонт Вашего транспортного средства.
Если между Вами не было заключено соглашение об установлении меньшего чем 45 дней срока ремонта — то на данном этапе пока нет оснований говорить о его нарушении.
Поскольку автомобиль является технически сложным товаром и с момента его покупки прошло более 15 дней, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» по истечении 45 дней вправе заявить продавцу любое из требований, установленных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», включая
— обмен автомобиля
— отказ от него с возвратом его стоимости.
При отказе от товара, Вам в силу закона подлежит возврату действительная стоимость автомобиля на момент возврата оплаченной суммы (а не фактически Вами оплаченная).
Срок удовлетворения заявленного требования об отказе от автомобиля — 10 дней, по истечении которых Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании:
— его стоимости
— неустойки за нарушение срока добровольного удовлетворения заявленных требований
— компенсации морального вреда
— иных убытков
— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
С учетом данного обстоятельства, поскольку Вам поступил отказ, Вы вправе подать на имя продавца претензию с требованием об отказе от ремонта и возврате стоимости автомобиля.