Добрый день! Если дом уже официально признан аварийным и есть заключение межведомственной комиссии по признанию жилья аварийным, то Социальный фонд (ранее — Пенсионный) откажет в направлении денежных средств на приобретение такого помещения.
В соответствии со ст.8 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1.3. Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в …. об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.