Может ли наследник первой очереди подать заявление на запрет продажи имущества наследодателя в мфц, если он не включён в завещание?
, Елена, г. Москва
Антон Мовчан
Доброе утро, Елена!
Наследник может подать любое заявление в МФЦ по его настоянию. Но формы такого заявления законом не предусмотрено. Формы заявлений о государственной регистрации установлены Приказом Росреестра от 19.08.2020 N П/0310. Кроме того, наследник не вправе устанавливать запрет на распоряжение недвижимым имуществом других лиц. Это могут делать только суды, судебные приставы при наличии соответствующего акта.
В связи с вышеизложенным, даже если наследник подаст в МФЦ такое заявление, запрет на продажу недвижимости наложен не будет.