Здравствуйте, Светлана!
законно ли это?
сложно сказать, не видя документов. Дело в том, что в Санкт-Петербурге (да и в других городах) по общему правилу обязанность по содержанию муниципальной территории при входе в организацию (хозяйствующий субъект) возложена на саму эти организацию.
Например:
14-2. Собственникам и(или) иным законным владельцам нежилых помещений в многоквартирных домах осуществлять надлежащее и своевременное содержание элементов входных групп указанных нежилых помещений, включая уборку мусора, устранение гололеда и скользкости, удаление снега.
Если под МКД земельный участок сформирован строго по границе дома, то УК не обязана содержать муниципальный земельный участок и ваши входные группы, крыльцо.
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.