В момент уборки палаты был поврежден ноутбук, несет ли ответственность мед учреждение за порчу имущества
Нахожусь в стационаре. В момент уборки палаты был поврежден ноутбук, несет ли ответственность мед учреждение за порчу имущества
Добрый день.
Если будет установлено, что ваш ноутбук был поврежден в результате уборки палаты, то вы вправе требовать возмещения причиненного вам материального ущерба.
Так, в силу положений п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Поэтому, любой вред, причиненный вам должен быть возмещен. При этом, необходимо учитывать, что вред, причиненный работником (персоналом мед. учреждения в вашем случае) возмещается самим мед. учреждением.
В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Таким образом, учитывая все вышеизложенное, мед. учреждение несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный персоналом такого учреждения имуществу пациентов. Между тем, вы должны будете доказать, что вред был причинен именно ответчиком, что означает, что вам необходимо будет доказать, что ноутбук был поврежден именно в результате уборки.
С уважением, Соков Д. А.