Как сдать в аренду авто физическому лицу? Какие налоги при этом нужно выплачивать ?

, VLADISLAV, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день.  Заключив договор аренды  от своего лица вы передадите в аренду ТС.

Какие налоги при этом нужно выплачивать ?

  НДФЛ вам нужно будет оплачивать.

VLADISLAV, стоит отметить, что физические лица, которые сдают в аренду  имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя собственник имущества может быть привлечен к административной, а при определенных условиях — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Например, заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (см. ст. 642 ГК РФ).

2.  Относительно   налогов, то их размер зависит от  имеющейся у вас системы налогообложения, если речь идет об ИП или  юр. лице.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь вчат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, VLADISLAV!

заключить письменный договор, вписать арендатора в ОСАГО (если он ограниченный), затем по итогам года сдавать декларацию 3-НДФЛ и оплачивать 13% налог

для систематической деятельности лучше регистрировать ИП

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.