8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Поступала в университет заочно, проучилась одну сессию(оплачена мной была), решила отчислиться, написала

Поступала в университет заочно,проучилась одну сессию(оплачена мной была),решила отчислиться,написала заявление,его потеряли в университете и я считалась студентом,через полтора года мне присылают почтой письмо что я отчислена,через пол года приходит уведомление что подали в суд на возмещение денег за учебу(которую я не получала)

Притом что мной договор на обучение не подписан,ни зачетной книжки,ни студенческого я не видела и думаю что даже существования нет этих документов

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

мной договор на обучение не подписан, ни зачетной книжки, ни студенческого я не видела

 однако, Вы же произвели оплату по договору (может даже со ссылкой на этот договор), может быть посещали занятия (установочную сессию, например), то есть не можете ссылаться на незаключенность договора, так как он фактически исполнялся.

написала заявление, его потеряли в университете

 но у Вас то должен был остаться Ваш экземпляр (копия) с отметкой о приеме, входящий номер и т.д. Вы за полтора года, наверное, неоднократно требовали ознакомить Вас с приказом на отчисление, забрали аттестат? 

Если нет, то почти на 100% Вы дело проиграете. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, в данном заведении никакого входящего номера, ничего такого нет, заявление отдано, копию также не дают, аттестат туда и не отдавался

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, ес
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, если мы не сопроводили пациента штраф 500 рублей, хотя это должен делать врач, если мы сопроводили пациента не до администраторов,а до шкафа, который находится рядом с администраторами, то штраф 300 рублей. Если ты опоздал, то штраф 500 рублей, вместо замечания. Мы работаем в рентген кабинете, а у нас нет специальности «Рентгенология» и мы не можем без него работать. Мы обязаны присутствовать на генеральных уборках, а если не можешь присутствовать, то могут штраф выписать и ассистенты должны даже те кабинеты, в которых проводят менеджеры консультацию, и ассистенты там не находятся. Работаем с 2-3 врачами одновременно. Бывает работаем без обеда даже. Делаем фотопротоколы и если он плохо получился или не все фотографии загрузил, то штраф. После смены у нас есть 30 минут чтобы убрать кабинет, если задерживаешься то нужно отчитаться почему задержался. В неделю должно быть 49 часов, это примерно 5 дней по 12 часов работать, если меньше вышло то тебя увольняют. Заставляют писать хорошие отзывы клинику. Я сказала, что не буду писать, на что мне ответили, что могут выписать штраф и мне пришлось написать.Плохие отзывы удаляют. Есть документ, где написано за что и какие штрафы мы можем получить и программа, где старшая медсестра смотрит ФИО сотрудника, за что получил штраф, какая сумма и какого числа. Я хотела посмотреть в трудовом договоре какие обязанности у нас, но мне трудовой договор не выдали, кто-то из сотрудников говорил, что штрафы написаны в трудовом договоре. Есть переписка, где про эти штрафы говорят, и фотография со штрафом. Можно ли куда-то пожаловаться на эту ситуацию и законно ли это? Смогу ли я получить компенсацию в этом случае и как можно пожаловаться?
, вопрос №4967246, Валерия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок необходимо погасить? И в каких случаях можно избежать штрафов и остальных выплат за обучение? Договор о целевом обучении прикрепила.
, вопрос №4965561, Софья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На одном пиво и хлеб, а на другом бакалея?
Может ли в одном магазине быть 2 ИП по продуктам? На одном пиво и хлеб, а на другом бакалея?
, вопрос №4965062, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Почту пришло сообщение от доменного имени университета, что я успешно отчислен
Отчислился из университета Синергия. Договор заключен дистанционно. Отчислялся, соответственно, тоже дистанционно, подписав отправленную мне форму заявления и направив ее куратору. На эл. почту пришло сообщение от доменного имени университета, что я успешно отчислен. Далее пришло сообщение от финансового отдела с запросом моих данных для возврата и заполненного заявления на возврат. Оплатил я обучение за год, поступил в сентябре 2025, отчислился в апреле 2026. Насчитали сумму - 40 тыс рублей. Лично сам ничего не пересчитывал и ни к кому не обращался, заявление заполнил на эту сумму. Заявление приняли, прислав сообщение на эл. почту так же от доменного имени университета. Указали, что возврат будет в течение 45 дней. Время возврата уже подходит к концу и как почитал по опыту других студентов - они в него, скорее всего, не уложатся, к тому же, насколько я знаю, возврат должен осуществляться в течение 10 рабочих дней (поправьте, если не прав), соответственно ответным письмом им написал требование уложиться в этот установленный законом срок. Ответили, что по условиям договора электронные обращения не принимают :) И вот главный вопрос: могу ли я нанять юриста, дать доверенность, и, соответственно, требовать пересчета суммы возврата (если насчитали неправильно), проценты за пользование деньгами, 50% штрафа от присужденной суммы и оплату юриста? Оставлять это просто так не хочу и кушать завтраки этой конторы тоже
, вопрос №4963094, Nikolay Nikolay, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2023