Возможно ли законно соблюсти интересы работодателя и обоих работников?

Сотрудница в отпуске по уходу за годовалым ребенком, на чей должности временно работает другой сотрудник, просит принять ее на полностью аналогичную должность на полставки, при этом хочет сохранить за собой до выхода из отпуска по уходу за ребенком и первоначальную должность, и государственное пособие.

У работодателя в случае ее работы на полставки сохраняется потребность в работе временно заменяющего ее работника, причем этот временный работник хорошо работает и рассматривается вопрос о том, чтобы повысить ему зарплату на то время, пока он продолжает работать.

Однако по возвращении работницы из отпуска по уходу за ребенком на полную ставку временный работник не будет нужен работодателю.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Интересы временного работника здесь никак не нарушаются

Он прекрасно знает, что с ним заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника  (ст. 59 ТК РФ, Письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

Этот договор оформляется в общем порядке.

И в Приказе также указано-В приказе  «на период временного отсутствия ...».

Копия трудового договора у временного работника должна быть, с приказом- его обязаны ознакомить.