Когда нарушение по ст. 12.8 ч.1 перестаёт считаться повторным?
Сколько времени должно пройти чтоб нарушение по 12.8 ч1 пьяное вождение не считалось повторным?
, Денис, г. Москва
Благодарю
Лариса Коновалова
Добрый день, Денис!
Повторное нарушение по 12.8 ч.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения устанавливается судом в случае, если нарушение совершено в течение 1 полного года (365/366 дней), с момента окончания первого нарушения.
Если календарный год уже прошёл, санкции будут как в первый раз – лишение прав от полутора до двух лет и штраф в размере 30 000 рублей.
С уважением, Коновалова Л.И.