Вариант оформления на мать и сделать в дальнейшем дарственную не подходит, так как и кредит должен быть на

Здравствуйте!

Есть квартира приобретенная до брака, собственник я и мама.

Сейчас в браке данная квартира будет продана и приобретена другая.

Собственник буду только я. Как правильнее будет оформить данную недвижимость, чтобы у мужа не было в дальнейшем претензий на неё? Будет взят на меня кредит и сделан ремонт. Вариант оформления на мать и сделать в дальнейшем дарственную не подходит, так как и кредит должен быть на нее, вариант развода длительный, а на сделку выйти нужно будет быстро, возможно ли прописать все в брачном договоре и сделать так, чтобы его нельзя было в дальнейшем оспорить?

, Мария, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы правильно мыслите. Составьте брачный договор, где квартира будет принадлежать только Вам.

С, уважением

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

В вашем случае лучше заключить брачный договор.

В теории оспорить можно всё, но в данном случае будет сложно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас в браке данная квартира будет продана и приобретена другая

Все расчеты проводите через отдельный счет. Это поможет в случае спора доказать историю происхождения денег.

Будет взят на меня кредит

Если вы в период брака будете платить этот кредит, такие расходы могут быть признаны совместными, и муж вправе требовать с вас денежную компенсацию в размере половины этих платежей.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Конечно, брачный договор здесь — единственно правильный вариант.

Оспорить можно любую сделку, но чтобы затруднить оспаривание брачного договора необходимо:

(1) указать, что квартира приобретается за счет средств от продажи квартиры (которая принадлежала частично супруге до брака, частично матери супруги), приложить к договору документы о движении денежных средств от продажи данной квартиры, подтверждающие, что эти деньги были перечислены в счет приобретения новой квартиры;

(2) поскольку кредит будет выплачиваться в браке (то есть за счет общих средств супругов) нужно либо исключить режим общей совместной собственности на доходы супругов в браке и на режим общего долга в отношении данного кредита, либо предусмотреть какую-либо компенсацию супругу.

Текущая судебная практика в отношении оспаривания брачных договоров не придерживается строго принципа равенства долей супругов в имуществе, которое указано в брачном договоре.  Но чтобы снизить риски оспаривания, я бы сделала именно так.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).