Собственник обещает погасить, как это отразить в договоре?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие есть способы покупки и оформления квартиры, если продавец и покупатель в разных городах? Собственник квартиры приехать на сделку не может. Как проходит процедура и что для этого нужно? И еще коммунальная задолженность 260тыс. Собственник обещает погасить , как это отразить в договоре? Спасибо
Здравствуйте.
Можно через двух нотариусов — каждый придёт в своём городе, и подпишет договор.
А нотариусы уже обменяются документами в электронном формате через свою систему
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Сейчас с этим проблем быть не должно.
Здравствуйте!
Собственник квартиры приехать на сделку не может
Как вариант собственник может выдать нотариальную доверенность для оформления квартиры представителю, Ст.185,185.1 ГК РФ. Либо обратиться к нотариусу в своих городах.Возможно в электронном формате.
Что касается наличия долга по коммунальным платежам, то новый собственник несет обязанность по оплате за ЖКХ с момента оформления на него права собственности, то есть на покупателя старый долг не переходит ( за исключением долга по взносам на капитальный ремонт), Ст.210 ГК РФ. Можно в договоре купли-продажи отразить, что продавец обязуется оплатить долг в такой-то срок.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие есть способы покупки и оформления квартиры, если продавец и покупатель в разных городах? Собственник квартиры приехать на сделку не может. Как проходит процедура и что для этого нужно?
Самый простой и не дорогой способ — это оформление доверенности от имени продавца (собственника) на любое лицо, которое подпишет за него договор купли-продажи. В доверенности можно указать право на получение денег от продажи на счет продавца, таким образом, предоставитель по доверенности получить деньги не сможет, покупатель переведёт их сразу на счет продавца — все это прописывается в договоре.
В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Рф
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
И еще коммунальная задолженность 260тыс. Собственник обещает погасить, как это отразить в договоре? Спасибо
Указываете пункт, что имеется задолженность по таким-то коммунальным платежам и собственник обязуется погасить ее до такого-то числа.
Либо покупатель под расписку передает часть денег продавцу, он гасит долг этими деньгамм, а остальные деньги уже после подписания договора — это все тоже прописывается в договоре.
К сожалению, нет.
Продать через госуслуги не получится — такой способ пока не ввели