Собственник обещает погасить, как это отразить в договоре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие есть способы покупки и оформления квартиры, если продавец и покупатель в разных городах? Собственник квартиры приехать на сделку не может. Как проходит процедура и что для этого нужно? И еще коммунальная задолженность 260тыс. Собственник обещает погасить , как это отразить в договоре? Спасибо

, Елена, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно через двух нотариусов — каждый придёт в своём городе, и подпишет договор.

А нотариусы уже обменяются документами в электронном формате через свою систему

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Сейчас с этим проблем быть не должно.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ) через госуслуги не оформить? Мы в деревне, в Забайкалье, у нас нет нотариуса, собственник в красноярске

К сожалению, нет.

Продать через госуслуги не получится — такой способ пока не ввели

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Собственник квартиры приехать на сделку не может

 Как вариант собственник может выдать нотариальную доверенность для оформления квартиры представителю, Ст.185,185.1 ГК РФ. Либо обратиться к нотариусу в своих городах.Возможно в электронном формате.

Что касается наличия долга по коммунальным платежам, то новый собственник несет обязанность по оплате за ЖКХ с момента оформления на него права собственности, то есть на покупателя старый долг не переходит ( за исключением долга по взносам на капитальный ремонт), Ст.210 ГК РФ. Можно в договоре купли-продажи отразить, что продавец обязуется оплатить долг в такой-то срок.

Елена
Клиент, г. Владивосток

через госуслуги не оформить?

нет, на практике это пока не реализовано

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие есть способы покупки и оформления квартиры, если продавец и покупатель в разных городах? Собственник квартиры приехать на сделку не может. Как проходит процедура и что для этого нужно?

Самый простой и не дорогой способ — это оформление доверенности от имени продавца (собственника) на любое лицо, которое подпишет за него договор купли-продажи. В доверенности можно указать право на получение денег от продажи на счет продавца, таким образом, предоставитель по доверенности получить деньги не сможет, покупатель переведёт их сразу на счет продавца — все это прописывается в договоре.

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Рф

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И еще коммунальная задолженность 260тыс. Собственник обещает погасить, как это отразить в договоре? Спасибо

Указываете пункт, что имеется задолженность по таким-то коммунальным платежам и собственник обязуется погасить ее до такого-то числа.

Либо покупатель под расписку передает часть денег продавцу, он гасит долг этими деньгамм, а остальные деньги уже после подписания договора — это все тоже прописывается в договоре.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Поняла, спасибо большое