Денег мы никаких не получим так как они уже с председателем договорились обо всём, в тот момент мы обратились

Здравствуйте! У нас была дача ,дед сам ее строил но из документов на дом была только книжка снт,по семейным обстоятельствам редко там появлялись,вдруг объявились 2020 году люди и сказали что хотят купить ее за 150 тысяч ,мы естественно отказались, прошло какое то время мы приехали на дачу и там уже другие люди и нам было сказано что типо это теперь их участок и дом . Денег мы никаких не получим так как они уже с председателем договорились обо всём,в тот момент мы обратились к юристу и хотели довести дело до суда но получилось так что бабушка заболела (книжка на нее оформлена)и мы спустили этот дело на тормоза как было ,возможно ли спустя 4 года чего то добиться в этой ситуации,вернуть дом или компенсацию какую то получить?

, Эрика Оттенс, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если право собственности на участок не оформлено, то в случае неиспользования участка по назначению председатель СНт может  с решением общего собрания передать данный участок иному лицу в пользование. Вряд ли что либо можно добиться если вас там не было длительное время однако надо смотреть документы

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете обратиться в суд, если докажете, что постройка на участке производилась за ваш счет. Если бабушка жива — здорова, то имея на руках книжку, также можете указать, что бабушка член товарищества и даже если ее исключили за неуплату, то земельный участок и дом, который она возвела просто так передать третьим лицам руководство СНТ право не имела. Бабушка может быть истцом. Вероятно, решить вопрос без суда решить не получится. В идеале, должен быть протокол об исключении бабушки и принятии в члены новых людей, но присваивать ваше имущество они в любом случае право не имели. Может быть кто-то из СНТ согласится свидетельствовать в вашу пользу.

Эрика Оттенс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спустя 4 года можно будет опять поднять этот вопрос?

говорите о том, что узнали об этом сейчас, если нет доказательств обратного.