Доброго времени суток всем У меня такая ситуация 2 марта 2023 я с двумя детьми сняла квартиру двухкомнатную
Доброго времени суток всем
У меня такая ситуация
2 марта 2023 я с двумя детьми сняла квартиру двухкомнатную
Квартира была сдана без каких-либо договоров через риелтора
Никаких подписи я не ставила
Лично с хозяйкой я не разу не виделась и ни разу не общалась ни по телефону не лично
Все было через посредника, то есть через мою родственницу которая договорилась чтобы я там жила
Прожила я со 2 марта по 22 ноября 23-го года
Причина съезда была покупка моей квартиры
В данной квартиры были испорченв обои,каких-то местах были оторваны
Через посредника я поставила выбор, что я готова либо заплатить деньгами либо переклеить обои
Выбор выпал на переклейку обоев
Всё в день мы приехали начали переклеивать обои на следующий день они отклеились
Я попросила несколько дней для того чтобы все переделать
Так как у меня не получалось лично самой приехать и переклеить обои я написала за день до того как мы должны были ехать переклеивать обои,что лично сама я присутствовать на этом не смогу
Что в ответ мне сказали что я должна лично присутствовать на этих обоих и что моего молодого человека не туда не пустит
На следующий день мне прилетает СМСка том чтобы я сегодня переклеил обои либо вопрос будет решаться по-другому,то есть была угроза
Через несколько часов мне написал данный молодой человек,то есть сын посредника и начал со мной общаца мат через мат угрожать
Ставить на деньги мол скидывай мне 5000 руб. я сам за себя все сделаю
В общей сложности,я не стала переклеивать обои,причина была это не уважение ко мне,такое отношения я не приветствую
Через несколько дней ко мне приехали двое мужчин что бы забрать ключи от той квартиры и сказали мне, «у тебя есть неделя что бы мне на карту перевести 10.000 рублей либо я твои документы на квартиру,которые я оставила разорву»
Я недавно стала хозяйка собственной квартиры
Есть один небольшой нюанс,когда я убирала квартиру перед сдачей,никаких документов своих я не находила,значит документы были украдены раньше
Что мне делать в такой ситуации?
Должна ли я была переводить эти Деньги за обои еще и а такой сумме без какого либо договора на снятии этого жилья?
Здравствуйте, Алина Исаичева!
Вам надо заявить в полицию о вымогательстве под предлогом удержания и уничтожения документов на квартиру. Чтобы были доказательства, запишите разговор, где тот требует с вас деньги.
ст.163 УК РФ может и не будет установлена полицией, но отрезвит ваших недоброжелателей.