На алименты до июня месяца не хочу подавать, так как мужа в январе будет официальная зарплата повышена, что

Добрый день!

Сегодня подали на развод .двое детей 5 и 7 лет. На алименты до июня месяца не хочу подавать ,так как мужа в январе будет официальная зарплата повышена ,что повлияет на одобрение пособий на детей ,которые я сейчас получаю.он будет платить по договоренности.

Могу ли я так сделать?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, Вы можете так сделать! подать на алименты Вы можете в любое время до 18-летия детей!

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Но ведь с июня 2024 года алименты будут обязательны.

Если Вы подадите в суд на алименты, суд вынесет решение в Вашу пользу, и для него алименты будуту обязательны! Если у Вас есть еще дополнительые вопросы можете обращаться мне в линый чат! помогу ВАм

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если ваш супруг выплачивает алименты, и размер Вас устраивает, Вы можете вообще не подавать иск о взыскании алиментов.

Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Но ведь алименты станут обязательными с июня 2024 года
Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, а соглашение об уплате алиментов у нотариуса надо делать?