Определите, как следует квалифицировать действия Филоновой и Короткова

1. Дайте определение понятия «государственный деятель», «общественный деятель», применяемые при квалификации деяний, образующих состав посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

2. В комнате досмотра посылок и передач исправительного учреждения в передаче, предназначенной осужденному, в пачке сигарет было обнаружено три пакета с диацетилморфином (героином) общей массой 3,075 г.Филонова, которая приехала на краткосрочное свидание к осужденному Короткову и привезла передачу, пояснила, что ей позвонил Коротков и попросил достать из тайника, который находится во дворе его дома, пакетики с диацетилморфином (героином) и привезти ему.

Определите, как следует квалифицировать действия Филоновой и Короткова.

Вариант. Коротков попросил Филонову приобрести для него героин и передать его сожительнице, которая должна отправить ему посылку. Филонова приобрела наркотик, спрятала его в сигаретах, и передала сожительнице Короткова, которая отправила сигареты в посылке вместе с другими вещами и продуктами, но не знала о том, что в сигаретах спрятаны наркотики.

Проанализируйте, как следует квалифицировать действия Короткова, Филоновой и сожительницы Короткова в этом случае.

, МАРИЯ Львова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В законе нет определения данным терминам. Идентичным  им понятием является должностное лицо и представитель власти

Например.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

 Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Также определение дается в Пленуме Верховного суда ниже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19  «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

3. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Если говорить проще:

Это лицо, назначенное в установленном законом порядке на государственную должность с целью выполнения им установленнных федеральным законом и внутренними ( локальными актами) функций.

Понятие «государственный деятель» скорее используются в публицистике в отношении высокопоставленных должностных лиц. Посягательство же может иметь место и в отношении лиц, занимающих нижестоящие должности.

МАРИЯ Львова
Клиент, г. Москва
решите пожалуйста и задачу
общественного деятеля.

 Общественным деятелем следует считать лицо, осуществляющее свою деятельность на добровольной основе во блага общества или какой то определенной сферы. При этом он может не занимать государственную должность

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

К государственным деятелям относятся руководители и служащие органов государственной власти различного уровня, которые в рамках своей деятельности реализуют политику государства. К общественным деятелям относятся известные правозащитники, руководители и видные участники политических партий, общественных объединений, иные лица, оказывающие значительное влияние на политику государства.

Однако данные термины официально не закреплены .

2. Нужно  деяния Филоновой квалифицировать по статье 228 ч 2 так как по героину при размере свыше 2.5 грам будет крупный размер на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

Далее продолжу

МАРИЯ Львова
Клиент, г. Москва
Мне надо быстрее задачу 5 минут есть