Законно ли требовать голосование для ремонта дороги и можно ли обратиться в прокуратуру?
Добрый день, построили 2 года назад дом для постоянного проживания в маленьком селе Чиркино, Ступинского района, население от силы 20 домов.... наш дом находится на спуске к речке, в самом низу, по нашей улице всего лишь 5 домов. Дорога у нас внизу отсутствует. ее просто нет. Проехать можно только в сухую погоду, даже после мелкого дождика эта "дорога" превращается в глиняное месево, весной даже пешком до дома пройти невозможно, по пояс утопаем в грязи. Писали несколько раз в Добродел, все безрезультатно, обращались напрямую в Администрацию, нам говорят, что ремонт делают только после голосования и что от нас активности они якобы не видят, поэтому ничего и делают. Хотя мы подключали всех родных и друзей к этому голосованию, но нужного количества голосов мы никогда не наберем, с нашим количеством населения, это просто смешно.... издевательство для народом... Администрация разводит руками и продолжает повторять-ремонт делается только через голосование, помочь ничем не можем. Действительно ли это так? Насколько это законно? Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру? или это реально все бесполезно и только через ГОЛОСОВАНИЕ можно чего то добиться? спасибо.
Это отказ необоснованный.
Да, действительно, с 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года №237. Постановлением №237 также утверждены Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской средыhttp://government.ru/docs/31622/
Но это совершенно не значит, что в Вашем муниципальном образовании органы местного самоуправления освобождены от своих обязанностей, лишены своих полномочий по благоустройству территории муниципальных образований, которые на сегодняшний день закреплены в Законе.
Обращайтесь с письменной жалобой в администрацию Ступинского района, обжалуйте ответ в прокуратуру, обращайтесь в суд: