Правомерно ли по истечению 10 лет взыскание задолженности?
В 2013 году брал микрозайм который не оплатил. В 2023 пришло уведомление на гос услуги о возбуждении исполнительного производства, арестовано имущество и счета. Правомерно ли по истечению 10 лет взыскание задолженности?
, Артур, г. Москва
Артем Загузин
Добрый день, суд при рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа не имеет право по своему усмотрению применять сроки исковой давности. Поэтому в вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, а если после отмены взыскатель обратиться с исковым заявлением, то вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.
Спасибо большое