8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать стандарт Банка России и ссылаться на него в учебной работе?

https://pravo.ppt.ru/prikaz/bank/n--280134

Нашёл в интернете "Стандарт Банка России". В предисловии написано "Настоящий Стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Центрального банка Российской Федерации.". Что это означает? Могу ли я реализовать этот стандарт(написать код на языке программирования)? Могу ли я ссылаться в курсовой/дипломной работе на этот стандарт как на источник?

, Никита, Павлодар

Здравствуйте, Никита.

Авторские права не распространяются в том числе на языки программирования. Не являются объектами авторских прав в том числе официальные документы государственных органов (п. 5, 6 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанный Вами документ может быть свободно использован Вами как стандартный источник в курсовой или для разработки языка программирования поскольку данный документ является официальным документом государственного органа. 

Если остались дополнительные вопросы, пишите в мне в чат. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, уважаемый Никита!              

В данном случае, с правовой точки зрения в целом программное обеспечение создается при помощи того или иного языка программирования, но сам язык не охраняется, а только готовые проекты, созданные с его помощью.

И сам язык программирования скорее инструмент, помогающий создать программу, а вот итоговый результат, выраженный в форме приложения или сайта, может быть защищен.

В этой связи в соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ, на языки программирования не распространяются авторские права. Да, программное обеспечение создается при помощи того или иного языка программирования, но сам язык не охраняется, а только готовые проекты, созданные с его помощью.

Соответственно «языки программирования не являются объектом авторского права и могут быть легально использованы в коммерческих целях без ведома их создателей».

То есть объекты авторского права гласит: «авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете реализовать данный стандарт т.е. написать код на языке программирования при этом ссылаться в курсовой/дипломной работе на этот стандарт как на источник, без нарушения закона. 

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь,  уважаемый Никита!       

0
0
0
0

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте если молодого человека посадили на 15 суток можно ли посещать его приносить передачи и по сколько минут можно ли вообще видеться
Здравствуйте если молодого человека посадили на 15 суток можно ли посещать его приносить передачи и по сколько минут можно ли вообще видеться
, вопрос №4953184, Анастасия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то уменьшить процент и на каких условиях?
Добрый день. У меня такой вопрос. Муж служит по контракту на сво. Контракт подписан в 2023 году. В начале 2026 года был взят кредит. Но с нарушениями условий банка по невозможности т. к на сво. Банк поднял процентную ставку. Можно ли как то уменьшить процент и на каких условиях?
, вопрос №4953138, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии?
Добрый день. Нужна консультация по использованию названия проекта DOMVISION в публичных материалах в связи с изменениями законодательства о русском языке, вступающими в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон №168-ФЗ). Проект не имеет зарегистрированного товарного знака на данный момент. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии? 2. Будет ли соответствовать закону следующий формат: DOMVISION — цифровая среда жилых комплексов или DOMVISION — цифровая инфраструктура жилых пространств? 3. Достаточно ли в данном случае раскрытия смысла бренда на русском языке, без обязательной транслитерации «Дом Вижн»? 4. Является ли транслитерация «Дом Вижн» юридически необходимой, либо она не требуется, если рядом есть русскоязычное описание деятельности проекта? 5. Есть ли официальные разъяснения, судебная практика или рекомендации по подобным случаям использования незарегистрированных брендов на латинице в СМИ, статьях, презентациях и рекламе? Речь идет именно о публикации статьи в городском СМИ и дальнейшем использовании названия в презентациях, сайте и информационных материалах проекта. Спасибо.
, вопрос №4953041, Антон, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать можно ли получить долг по алиментам и как это сделать?
Здравствуйте.Бывший муж задолжал около 4 млн.рублей по алиментам троим детям,они уже совершеннолетние.Ни копейки он за все это время не платил,т.к нигде не работал,наследство после кончины родителей не оформил и квартиру тоже не оформил,которую дали по программе сноса ветхого жилья.Сейчас он на сво и с апреля числится без вести пропавшим.Приставы бездействуют,хотя я их периодически подгоняла,но у них ответ с него нечего взять.Хочу узнать можно ли получить долг по алиментам и как это сделать?Спасибо
, вопрос №4952458, Миляуша, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли тоже написать такой договор и заверить у нотариуса?
Добрый день! Мать и отчим моего мужа десять лет назад предложили ему, что они возьмут квартиру в ипотеку, а он будет оплачивать её в течение восьми лет. Каждый месяц он платил 20 с лишним тысяч, в итоге заплатил 2 миллиона. При этом деньги он присылал на счёт матери, и никаких документов между ними нет, всё под честное слово, устная договоренность. Год назад, когда все платежи были закончены, муж спросил про переписывание квартиры. Мать ответила, что перепишет квартиру через год, мотивируя это тем, что они хотят компенсировать издержки на ремонт. Мы подождали ещё год. Наступил срок, муж спросил ещё раз. К слову всё это время там живёт арендатор, возможно, уже со своей семьёй. Мать ответила, что не обещала ему переписать квартиру (хотя, конечно же, обещала, письменное подтверждение есть, в переписке, на словах). Она сказала, что обещала, что будет пересылать деньги от жильца. К слову деньги от него получает всё это время именно она. Тут же написала про диван, который сломался. И я так понимаю, что тенденция идёт к тому, что она не будет ни деньги выплачивать, ни переписывать квартиру. У неё есть малолетняя дочь, ради которой, скорее всего покупалась квартира. Она также добавила, что просто не может переписать квартиру на него, так как у неё есть нотариальные обязательства перед жильцом и всеми его членами семьи. Это было сюрпризом, муж ничего об этом не знал. У меня есть несколько вопросов, которые, возможно, помогут мне определить план действий. 1. Я так понимаю, что надеяться выиграть суд не стоит? Поскольку документов никаких не подписывалось мужем. 2. Если 1 пункт - это так, то у меня есть предложение для матери. А именно: переписать квартиру, как и договаривались, на сына, но предварительно предложить жильцу составить договор, который будет нотариально заверен, о том, что все обязательства переходят от прошлого владельца квартиры к последующему. Скажите, пожалуйста, это реально? 3. Есть также предложение для матери возвращать ежемесячно сыну небольшую сумму в течение нескольких лет, в сумме те самые 2 миллиона, которые он отдавал на квартиру. Можно ли тоже написать такой договор и заверить у нотариуса? Факты перевода денежных средств есть. Спасибо.
, вопрос №4951697, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2023