Может ли мировой судья вынести приговор без присутствия обвиняемого, которого не предупредили о дате суда ни телефонным звонком, ни повесткой?

может ли мировой судья вынести приговор без присутствия обвиняемого, которого не предупредили о дате суда ни телефонным звонком, ни повесткой?

, Наталья Дедова, г. Архангельск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья Дедова!

Нет, тка как согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ — Статья 247. Участие подсудимого

 1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. 2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.