Подскажите, имеется квартира, полученная по ветхому жилью будучи вне брака, на данный момент хочу её продать и приобрести новую, будет ли супруга претендовать на долю в новой квартире

Здравствуйте! Подскажите, имеется квартира, полученная по ветхому жилью будучи вне брака, на данный момент хочу её продать и приобрести новую, будет ли супруга претендовать на долю в новой квартире!?

, Александр, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, если квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом и может быть разделена между супругами в случае развода..

Но, если вы докажете в суде, что эта квартира куплена на средства от продажи исключительно вашего личного имущества и больше никаких средств не добавлялось, то ваша доля в общем имуществе может быть существенно увеличена или вообще квартира будет признана вашим личным имуществом.