Екатерина, добрый день.
Указом Президента РФ от 30.12.2022 N 984 «Об особенностях поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»
действительно предусмотрено, что
б) при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области граждан Российской Федерации, проходящих (проходивших) военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области:
таким гражданам присваиваются первые специальные звания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно), соответствующие имеющимся специальным (воинским) званиям, классным чинам прокурорских работников, и засчитывается срок выслуги (пребывания) в указанных званиях и классных чинах;
Теперь исходя из этого от Вас требуется уточнение Вы проходили службу в составе правоохранительных органов Украины или ЛНР?
Уточнение существенное ввиду того, что действие настоящего указа, как раз распространяется на граждан, которые проходили службу в правоохранительных органах ЛНР.
Относительно службы в правоохранительных органов Украины действие данного указа осуществляется с оговорками.
На это обращает сейчас внимание и судебная практика.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2023 по делу N 88-16795/2023 (УИД 50RS0016-01-2021-004383-64)
Судом не учтено, что Б. не являлся сотрудником народной милиции Луганской Народной Республики, где предусмотрена военная служба, а являлся сотрудником ОВД Луганской области Украины. При этом, все указанные в данных нормативных актах гарантии распространяются на сотрудников народной милиции ЛНР, которая не является правопреемником ОВД Луганской области Украины, для сотрудников которых таких гарантий закон не содержит.
Схожая позиция представлена и в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2025 N 88-1954/2025-(88-40073/2024) (УИД 23RS0032-01-2023-001924-25)
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Указом Президента РФ от 30.12.2022 N 984 «Об особенностях поступления на службу в органах внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» и статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что истец не проходила службу в органах внутренних дел Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики, а была уволена в 2015 г. из органов внутренних дел Украины, пришел к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленных Я. требований, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что до поступления на службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Я. состояла в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации со специальным званием «майор полиции».
С указанными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда находит приведенные выводы нижестоящих судебных инстанций основанными на правильном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Однако такие гарантии предусмотрены при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области граждан Российской Федерации, проходящих (проходивших) военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области.
К таким лицам Я. не относится поскольку не проходила службу в правоохранительных органах Донецкой народной республики и не поступала на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики.
Доводы Я. о том, что она служила в г. Краматорск, который на момент ее увольнения входил в Донецкую Народную Республики и является территорией Донецкой Народной Республики Российской Федерации, основаны на ошибочном толковании норм права, поскольку истец не проходила службу в органах внутренних дел Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики либо в правоохранительных органах Донецкой Народной Республики, не переводилась из правоохранительных органов Украины или ДНР в правоохранительные органы Российской Федерации, а была уволена в 2015 г. из органов внутренних дел Украины.
С учетом такой практики нужно смотреть на то проходили ли Вы службу в правоохранительных органах ЛНР и не были ли Вы уволены из органов внутренних дел Украины.
Если у Вас последним место службы указаны органы внутренних дел ЛНР — тогда Вам обязаны будут учесть Ваше звание и стаж службы в ЛНР.
В ином случае, период службы, который приходится на службу в правоохранительных органах Украины, Вам могут зачесть только при подсчете стажа для целей оформления пенсии.
Таким образом сегодня действует специальный механизм подтверждения и зачета стажа для граждан, служивших в силовых/правоохранительных структурах ЛНР и Украины, и кадровая служба не вправе просто «по умолчанию» считать, что все начинается с нуля, если вы предоставите полный пакет подтверждающих документов.