Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан?

Здравствуйте

Выдает ли Россия своих граждан?иностранным государством?

Просто читал что если фсб и фбр между собой сотрудничают,то выдадут гражданина России в Америку .объясните пожалуйста

Уточнение от клиента
Вот читал пост этотПри этом Матвеев в целом не стесняется контактов с западной прессой. В августе 2022 года он дал большое интервью The Record, в котором рассказал о сугубо технических деталях организации некоторых своих атак и взаимоотношениях с коллегами. Также он упомянул, что его сначала повергло в шок достигнутое летом 2021 года соглашение между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным о взаимопомощи и совместной борьбе с киберпреступностью.«Я чуть не обосрался, когда это произошло, начал много пить. Но потом я изучил законодательство и понял, что Россия не будет выдавать меня Америке в случае поимки. А потом началась специальная военная операция [которая усложнила отношения между странами], и я был чертовски рад этому, — сказал Матвеев. — Если ФБР и ФСБ однажды начнут сотрудничать друг с другом — мне конец».Так и не понял почему он сказал что ему конец если будет сотрудничать ФСБ И ФБР? Объясните пожалуйста
, Басков Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выдает ли Россия своих граждан? иностранным государством?

 Нет, не выдает.

В силу ст. 13 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Данная норма воспроизводит установленный Конституцией РФ (ст. 61) запрет на выдачу граждан РФ иностранным государствам.

Таким образом, выдача граждан РФ запрещена.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
А почему он говорит если ФСБ И ФБР начнут сотрудничать друг с другом То ему конец? не понял просто Он имел ввиду что его дело могут отправить в Россию? или что
А почему он говорит если ФСБ И ФБР начнут сотрудничать друг с другом То ему конец? не понял просто Он имел ввиду что его дело могут отправить в Россию?

 Почему он так утверждает, этот вопрос нужно задать гражданину Матвееву, но его утверждение не основаны на действующей Конституции РФ.