Здравствуйте такой вопрос если муж поехал добровольцем в чвк находился в штабе но не подписал контракт и уехал домой что будет?

, Альбина, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Если он контактировал только с ЧВК и никаких документов о военной службе с МО РФ не подписывал, то вправе сам решать — как поступать, никаких формальных обязательств нахождение в штабе ЧВК не влечёт, деятельность ЧВК находится за рамками правового поля, а потому преследования со стороны военной юстиции ему опасаться не стоит, государство его преследовать не должно.

Всего доброго!

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
муж поехал добровольцем в чвк находился в штабе

 Альбина здравствуйте. Ваш вопрос больше похож на задачу с несколькими неизвестными.

Так  он поехал или если? Сегодня ЧВК только  через МО РФ, это обычные контрактники. Что он делал и  какой срок находился при штабе, в качестве кого?  Получал ли зарплату, обмундирование, состоял в штате, на котловом довольствии, получил ли положенные выплаты? И последнее,   как понять уехал домой?  Сегодня без ведома даже из детского садика не уйти, а он взял и уехал из штаба ВС, во время проведения СВО.

Ответьте на поставленные вопросы, после чего вас проконсультирует любой юрист, либо обращайтесь ко мне в чат.