Как мне подать на элементы и если я оставлю свою фамилию как мать то смогу ли я подать на элементы

, Валентина Михеева, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если установлено отцовство. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе «отец» прописаны данные, то не имеет значение состоите ли вы в браке или нет, какая у вас фамилия мужа или девичья. Если точно известно кто отец ребенка, то можно оформить алименты. Если фамилии ваша и ребенка не совпадают, то подтверждение что вы являетесь его мамой так же прописано в свидетельстве о рождении ребенка. Если вы были в браке, то должены быть документы о заключении, расторжении брака.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Не важно какая фамилия у матери ребенка.

Главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка были указаны — родители, их ФИО.

Когда будете подавать заявление, указывайте свои ФИО и ФИО отца ребенка.

https://pravoved.ru/lawyer/3589686/