Здравствуйте живём в доме четыре квартиры в каждой квартире стоит атмосферный котел хочу заметить что котлы

Здравствуйте живём в доме четыре квартиры в каждой квартире стоит атмосферный котел хочу заметить что котлы стоят уже 10 лет сейчас приходит пожарники и говорят что у нас котлы установленные в один дымоходный канал и якобы это запрещено наше действие Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подключение нескольких котлов к одному дымоходу является категорически запрещенным действием. Это связано с тем, что каждый котел имеет свои параметры работы и показатели выхлопных газов. Если два котла будут использоваться на одном дымоходе, то газы будут конденсироваться и выделяться в обратном направлении, что может стать причиной возникновения пожара или отравления газами.

Прежде всего руководствоваться нужно СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

docs.cntd.ru/document/573697256

7 Вентиляция, кондиционирование воздуха и воздушное отопление

7.1.7 Системы вентиляции, обслуживающие одно или несколько помещений на одном или нескольких этажах жилых зданий следует проектировать:

— с индивидуальными поквартирными приточно-вытяжными установками;

Однако тут есть исключения и нюансы.

7.1.9 Внутри квартир допускается объединение воздуховодов систем вентиляции кухонь и санитарных узлов, при следующих условиях:

— применения индивидуальных поквартирных приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла вытяжного воздуха;

Ничего определенного по Вашему вопросу нельзя сказать, заключения должны дать специалисты.

о котлы стоят уже 10 лет сейчас приходит пожарники и говорят

Для начало обратитесь в Горгаз с письменным заявлением и просите дать письменные пояснения по вопросу. Нужно подымать проект и действующие на тот момент правила. Возможно, что монтаж в систему вентиляции — допустим. Нужна их оценка по вопросу. Дело в том, что пуск газа котлам не сделала ли бы, если бы нарушались нормы. Приемку должен был осуществлять технадзор — о чем должен быть акт. Нужно подымать всю документацию. Делать копии и смотреть.

Также можно обратиться к независимому эксперту в области системы вентиляции.

Нужно обследование и заключение в соответствии с нормами.

Пока не будет экспертного заключения, либо специалистами Горгаза, либо независимым экспертом — все утверждения голословны.

Оценку должны дать специалисты через официальное заключение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь, здравствуйте.

У Вас запрошена консультация двух специалистов, дополню ответ уважаемого коллеги

Если пожарные (сотрудники пожарной службы МЧС) говорят, что у вас котлы установлены в один дымоходный канал и это запрещено, то Вам следует принять меры.

Рекомендую обратиться к профессиональному специалисту, например, инженеру, чтобы он осмотрел установку котлов и оценил ее соответствие нормативным требованиям безопасности, используя положения Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09 июня 2015 г. N 583-ст, который утвердил межгосударственный стандарт ГОСТ 33009.1-2014 (EN 15502-1:2012)

Если выяснится, что установка котлов нарушает правила, может потребоваться перепланировка или реконструкция дымохода для обеспечения безопасности. Важно обращаться за консультацией к профильным квалифицированным специалистам.

_____

Стоит отметить, что

взрывобезопасность, механическая, пожарная, термическая, химическая, экологическая и электрическая безопасность, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе их использования и содержания достигаются путем технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/

_____

С уважением, Дарья Алексеевна