Добрый день Один ипотечный счет но доли при разводе поделены

Добрый день!

Один ипотечный счет , но доли при разводе поделены по 1/2. Один из заемщиков оплачивал сам ипотечный счет в течении года . Имеет ли право он взыскать эту сумму за год оплаты со второго заёмщика?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если судом было принято решение, что платить по кредиту должны оба заёмщика поровну, а по факту получилось так, что все платежи вносил один из них, то уплативший за другого имеет право требовать возмещения неосновательного обогащения от второго плательщика по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ в судебном порядке.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Решением суда выделены только доли по 1/2 каждому из супругов, а о кредитных платежах ни слова .

Общие долги супругов при разводе также могут быть разделены между ними. Если этот вопрос отдельно не рассматривался, судиться всё равно можно, используя положения статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.