Максим, здравствуйте! В соответствии со ст.671 ГК РФ:
по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
ознакомиться здесь:
https://sudact.ru/law/gk-rf-chast2/razdel-iv/glava-35/statia-671/
По закону жильем может распоряжаться только его собственник. (ст.209 ГК РФ).Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Соответственно, сдавать или выселять людей из квартиры должен собственник. Если же он умирает, что спустя полгода в наследство вступят родственники наследодателя. В вашем случае вдова и вы с братом.Вы сможете как перезаключить с жильцами договор, так и выселить их из квартиры.Вы, как наследники, не вправе перезаключать договор или как-либо распоряжаться жильем до получения нотариальных свидетельств. То есть, если отец умер в марте, то вы, как его преемники станете полноправными владельцами жилья примерно в октябре (я не знаю точной даты смерти вашего отца). Поэтому в промежуток с марта по октябрь у вас, как у наследников на руках не будет никаких документов, позволяющих вам (в том числе и вдове) перезаключить договор с нанимателями.Исходя из вышеизложенного, в течении 10 месяцев вдова сдавала квартиру в найм без оформления договора найма.В соответствии с этим у нее возникло неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Квартиранты и мачеха вступили в сговор и лгут.В идеале — ознакомиться со старым договором аренды,
Поговорите с ними еще раз.Пусть они покажут вам договор найма с отцом.Если они откажутся, спросите на каком тогда основании они проживают в квартире на протяжении 10 месяцев?
Как лучше поступить в этом случае?
Думаю, вам надо обратиться в полицию с заявлением о том, что в квартире, которая вам принадлежит незаконно проживают какие то люди.Заявление составляют в порядке ст.141 УПК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/
Далее, по вашему заявлению проведут проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Этих людей вызовут в полицию, возьмут объяснения.Никто не захочет, чтобы в отношении него было возбуждено уголовное дело, как вариант, по ст.159 УК РФ.В соответствии с этим они дадут пояснения, что проживают по договору ( в том числе и по устному), производят ежемесячно такую то оплату и кому.Вызовут так же вдову.Так же возьмут объяснение.Далее вам пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Вы его не обжалуйте, не надо.Оно вам пригодится в другом.Далее напишите в полицию заявление об ознакомлении с материалом доследственной проверки по вашему заявлению с применением метода фотофиксации.Через несколько дней вас пригласят на ознакомление.Вы все сфотографируете.Таким образом, после ознакомления у вас на руках будут копии материала с пояснениями, что оплата была произведена вдове.Кстати, вам материал еще пригодится для подачи иска.Ведь в нем будут указаны ФИО нанимателей, их контактные телефоны и иная информация, необходимая для подачи иска: сведения о том, какую сумму (общую) они выплатили для установления цены иска и оплаты госпошлины в суд.Все, у вас все будет готово.Обращайтесь в суд к вдове с иском о взыскании неосновательного обогащения.Нанимателей можно привлечь в качестве третьих лиц.Далее в суде заявите ходатайство об истребовании материала в судебное заседание.Вот вам и доказательства.Если вдова в суде будет отказываться о том что ей выплачивались деньги, суд возможно огласит ее пояснения по данному факту.