Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. У нас на шахте выдают талоны на отгрузку угля работникам. Я его продал третьему лицу. Сейчас он говорит, что не может им воспользоваться так как шахта прекратила отгрузку по этим талонам. Говорят, что подавайте заявление на компенсацию, но за это время я уволился и как говорит руководство, мне компенсация не положена. А покупатель талона требует возврат денег за талон. Что можно сделать в этой ситуации?

, Николай, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным, в соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

Роспотребнадзор разъясняет, что, в соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата (в вашей ситуации талон на товар) или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате сумм.

Таким образом,  вопрос о возврате уплаченных сумм за талон на товар в связи с тем, что договор купли-продажи считаться не заключенным без предоставления услуги .

В этом случае Вы должны полностью вернуть деньги, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ.

Доброго Вам дня