Каким образом будет делиться квартира?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купили квартиру за наличные. У меня 1/4 часть по документам. Муж говорит, что родители оформили договор дарения на часть денег, которые он внес при покупке квартиры. Каким образом будет делиться квартира?
По общему правилу Семейного Кодекса РФ всё совместно нажитое имущество делится между супругами поровну, если не было брачного договора. При этом суд может отступить в каждом конкретном случае от принципа равенства сторон и учесть фактические обстоятельства — вклады в общее имущество каждого из супругов, интересы детей и т.д… В вашем случае суд может учесть и то, что Вам по какой-то причине выделили 1/4 доли и возможное участие родителей мужа в финансировании покупки.