Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе?
Добрый день.
Как оформить дарение земельного участка общедолевой собственности поэтапно?
Есть земельный участок (садоводчество).У него 3 собственника общедолевых (два брата и сестра). Права собственности не зарегистрированы в Россреестре.
У сестры есть две дочери. Один брат и сестра хотят оформить дарение на дочерей сестры.
Правильно ли мы думаем:
1.Нам нужно составить договор произвольной формы (образец договора прикрепляем).
2. Приложить документы о праве собственности.
3. Всем 3 собственникам и получателям придти в МФЦ или в кадастровую палату.
Вопросы: Как одному из братьев вместе сестрой правильно оформить дарение на дочерей сестры? Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе? Какой нужно платить налог?
- договор дарения i.docx
Добрый день. Договор дарения долей заключается в нотариальной форме. Простую письменную форму Росреестр не примет или откажет в регистрации. Нотариус будет делать договор в случае, если права собственности зарегистрированы в Росреестре. Следовательно, настоящим собственникам нужно сначала зарегистрировать права в Росреестре. Затем собственникам, которые желают подарить свои доли, нужно обратиться к нотариусу за составлением договора. Согласие третье собственника при дарении не берется. При дарении между близкими родственниками одаряемый платить налог не будет (дарение между мамой и дочерью). По факту дарения между дядей и племянницей, племянница должна будет заплатить налог исходя из кадастровой стоимости подаренного имущества. Удачи!