При переводе денежных средств на его счет во Франции, должен ли он уплачивать какие либо налоги во Франции ( учитывая, что Россия расторгла Договор об избежании двойного налогооблажения )
Доброго дня. Прошу помощи в следующей ситуации... Налоговое право..
Родственник продал квартиру ( владение более 5 лет ). Он налоговый резидент Франции ( более 10 лет не был в России ). При переводе денежных средств на его счет во Франции, должен ли он уплачивать какие либо налоги во Франции ( учитывая , что Россия расторгла Договор об избежании двойного налогооблажения ).
Заранее благодарен
Юрий, добрый день.
При переводе денежных средств на его счет во Франции, должен ли он уплачивать какие либо налоги во Франции ( учитывая, что Россия расторгла Договор об избежании двойного налогооблажения ).
1. Приостановление Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество» не имеет, в сущности, никакого значения.
По нему (ст.13 Конвенции) доход от продажи облагался бы во Франции и в соответствии с ее же законодательством, так как Ваш родственник — ее налоговый резидент. В России доход от продажи недвижимости, расположенной в РФ — это доход от источника в РФ, но он освобожден от НДФЛ за давностью владения (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.4 ст.217.1 НК РФ), соответственно при действии Конвенции уменьшать (зачитывать уплаченный НДФЛ) налоговую базу просто не на что, поскольку в РФ нет налогов, подлежащих уплате. то есть, это именно та ситуация, которая и есть фактически сейчас.
2. По общему правилу, срок владения недвижимостью выше 5 лет дает во Франции право на уменьшение налога (плюсом к расходам на приобретение), но не на освобождение. Вместе с тем, если деньги переводятся с одного счета родственника (счета в российском банке) на его другой счет (во французском банке), перевод собственных средств не облагается НДФЛ, нет объекта для налогооблажения. Выяснят ли французские налоговые органы об источнике происхождения — от продажи российской недвижимости — вопрос открытый.
Все остальные сопутствующие вопросы и обстоятельства, связанные с получением доходов, в разрезе законодательства Франции, а также и валютного законодательства РФ, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Добрый день.
В соответствии с Указом Президента от 8 августа 2023 г. № 585 действие СИДН с Французской республикой было приостановлено. Это односторонне действие РФ, не предусмотренное СИДН. Соглашение расторгается в особом порядке — ст. 29
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/8773565ed34b336791b9c9b5799ddd684bad6479/
Данный порядок соблюден не был. Во Франции, как впрочем и во всех иных озвученных в Указе государствах, вне зависимости от того что РФ перестало выполнять СИДН, оно продолжает действовать. При этом в соответствии с ним
Статья 13. Доходы от отчуждения имущества
1. Доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в Договаривающемся государстве, могут облагаться налогами в этом Государстве.
При этом в РФ у Вас налога не будет по сроку владения, но в соответствии со ст. 23 СИДН
a) Доходы, получаемые из России и которые могут облагаться налогом или которые облагаются налогом только в этом Государстве в соответствии с положениями Конвенции, принимаются в расчет для исчисления французского налога.,
(ii) по доходам, указанным в… пунктах 1 и 2 статьи 13,… сумме налога, уплаченного в России в соответствии с положениями этих статей
Таким образом Вы вправе были зачесть налог удержанный в РФ в счет налога во Франции. Это право у Вас сохраняется и сейчас.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев