Юрий, добрый день.
При переводе денежных средств на его счет во Франции, должен ли он уплачивать какие либо налоги во Франции ( учитывая, что Россия расторгла Договор об избежании двойного налогооблажения ).
1. Приостановление Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество» не имеет, в сущности, никакого значения.
По нему (ст.13 Конвенции) доход от продажи облагался бы во Франции и в соответствии с ее же законодательством, так как Ваш родственник — ее налоговый резидент. В России доход от продажи недвижимости, расположенной в РФ — это доход от источника в РФ, но он освобожден от НДФЛ за давностью владения (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.4 ст.217.1 НК РФ), соответственно при действии Конвенции уменьшать (зачитывать уплаченный НДФЛ) налоговую базу просто не на что, поскольку в РФ нет налогов, подлежащих уплате. то есть, это именно та ситуация, которая и есть фактически сейчас.
2. По общему правилу, срок владения недвижимостью выше 5 лет дает во Франции право на уменьшение налога (плюсом к расходам на приобретение), но не на освобождение. Вместе с тем, если деньги переводятся с одного счета родственника (счета в российском банке) на его другой счет (во французском банке), перевод собственных средств не облагается НДФЛ, нет объекта для налогооблажения. Выяснят ли французские налоговые органы об источнике происхождения — от продажи российской недвижимости — вопрос открытый.
Все остальные сопутствующие вопросы и обстоятельства, связанные с получением доходов, в разрезе законодательства Франции, а также и валютного законодательства РФ, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением