Приобрели автомобиль, переоформили на себя, решили продать и выяснили, что прошлый хозяин автомобиль отдал в залог и теперь на связь не выходит
Добрый вечер! Приобрели автомобиль, переоформили на себя, решили продать и выяснили, что прошлый хозяин автомобиль отдал в залог и теперь на связь не выходит. Наши дальнейшие действия? Возможно ли снять залог?
, Светлана, г. Саранск
Василий Катаев
Здравствуйте, Светлана!
выяснили, что прошлый хозяин автомобиль отдал в залог
На момент заключения договора купли — продажи авто, залог уже имелся? Уведомление о залоге зарегистрировано в реестре залогов движимого имущества ФНП?
Павел Солнцев
Добрый вечер.
Вы можете подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ и взыскания с продавца денежных средств, если:
1. Не прошло 3 года с даты его заключения,
2. В ДКП указано, что автомобиль продаётся свободным от залога и иных прав третьих лиц.
В таком случае.Вам остается только обратиться в суд с иском к Ответчику (Продавцу), о расторжении договора купли — продажи автомобиля, в связи с существенным изменением обстоятельств и применением правовых последствий такого расторжения (возврат денежных средств, фигурирующих в качестве оплаты, по договору купли — прожажи авто).