Если нет, то какие правовые основания отказа?
Я хочу перейти с социальной пенсии на страховую. Трудовая пенсия по итогу окажется ниже, чем социальная, но я на это согласен, так как считаю, что за последнее время страховая пенсия индексируется на больший процент, чем социальная.
ПФР отказал мне в переводе на том основании, что перевод на меньшую по размеру пенсию, чем я получаю сейчас невозможен. Якобы это будет дискриминировать меня. И порекомендовали обратиться в суд.
Правовое обоснование своей позиции не предоставили.
Хочу:
1. Узнать, законен ли отказ в переводе с одной пенсии на другую (на меньшую по размеру)
2. Если нет, то какие правовые основания отказа?
С учётом моих уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 5. Право на выбор пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/683aa2727e35e053e8a7b573ad55ecadbde333f5/
Из статьи следует:
Но в данной статье федерального закона речь идёт о выборе между страховыми пенсиями и их видами назначаемыми по этому федеральному закону.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.