Можно ли вернуть страховой депозит до передачи квартиры при отказе арендатора
Добрый день,
Имеем договор аренды квартиры физ лицом у ип, заключенный на 11 месяцев. При этом подписан договор сегодня а начало срока действия через неделю, соответственно подписан только сам договор и не подписан акт приема-передачи объекта. При подписании арендатором внесен первый платеж за страховой депозит на расчетный счет арендодателя и прописано в договоре обязательство по внесению первого платежа за квартиру через неделю при фактической передаче квартиры. Далее спустя пару дней арендатор сообщает о том что он не хочет снимать квартиру по своим личным причинам и требует возврата страхового депозита.
Соответственно по договору арендатор обязан внести второй платеж за квартиру в установленные сроки и только после этого может расторгнуть договор письменно предупредив арендодателя за 30 дней. Правомерна ли его просьба о возврате страхового депозита?
Договор во вложении.
- Договор аренды.doc