Считается ли договор подряда юридически оформленным, если отсутствуют приложения к договору, которые являются его обязательной частью?
Здравствуйте.
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Добрый день. Если до одной стороны не дошли приложения к договору и она их не согласовала, то нет.
В приложениях могут быть существенные условия договора — цена, срок поставки, срок оплаты и проч.
Договор по общему правилу считается заключенным в момент, когда сторона, которая направила оферту, то есть сделала предложение его заключить, получает акцепт — принятие этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Например, если договор одновременно подписан уполномоченными сторонами лицами при личной встрече, то он считается заключенным в этот момент.