Как быть, если сотрудники говорят о частной собственности, когда данные места являются общественными и ссылаются на наклейку с перечеркнутой собакой?

Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию о посещении торговых центров и продуктовых магазинов с собаками. Насколько известно, законом РФ данное действие не запрещено, даже если ты не владеешь собакой-поводырем. Как быть, если сотрудники говорят о частной собственности, когда данные места являются общественными и ссылаются на наклейку с перечеркнутой собакой?

Насколько региональные законы могут противоречить основному закону, если в форме ФЗ о таком не прописано ничего, кроме о правилах выгула собак?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Субъекты РФ, поскольку эти вопросы отнесены Конституцией РФ к  вопросам совместного ведения федерации и субъектов, вправе самостоятельно определять правила содержания домашних животных, в т.ч. в части посещения общественных мест.

 такие законы могут вводить дополнительные ограничения по сравнению с федеральным законом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).