Правомерны ли его требования, или я имею право уволится в с даты указанной в рапорте?

Добрый день ! Хочу уволиться со службы УИС по ст.84 ч.2 п.4 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Работодатель требует отработки 30 дней.правомерны ли его требования, или я имею право уволится в с даты указанной в рапорте?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу уволиться со службы УИС по ст.84 ч.2 п.4 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ

 Указанное Вами основание увольнения относится к числу оснований увольнения по инициативе сотрудника.

В связи с чем, в силу ст. 87 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ увольнение предполагается на основании поданного Вами рапорта за один месяц до даты увольнения.

Таким образом, Ваш работодатель прав, говоря о том, что уволить Вас сможет только по истечении месяца после подачи рапорта.

Максим
Клиент, г. Москва
но основание по инициативе же совсем другой пункт( №2)?

В данном случае инициатива также исходит от Вас.

В подобной ситуации суды указывают на то, что рапорт должен быть подан за 1 месяц до даты увольнения, что например, имело место в схожей ситуации при увольнении из ОВД (основания у Вас идентичны).

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2023 N 88-334/2023

Из приведенных нормативных положений следует, что сотрудник органов внутренних дел вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе и уволиться со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, подав рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Такому сотруднику по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.