Один зарегистрирован и проживает в комнате

Есть комната в коммунальной квартире в Москве. Два собственника. Один зарегистрирован и проживает в комнате. Другой не зарегистрирован и не проживает в комнате. А воду по счётчикам начисляют одинаково. Вопрос. Имеют ли право начислять за воду собственнику который не зарегистрирован в комнате. Он вообще живет и зарегистрирован в другой своей квартире.

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Если комната является общей собственностью двух лиц, то они должна сами определять своим соглашением порядок использования общей собственности и осуществления расходов на её содержание. Плату по счётчику за потреблённые ресурсы по правилам Жилищного Кодекса РФ должны вносить все собственники и пользователи жилья, учитывается общее потребление воды в жилом помещении, а не участие в этом каждого из собственников, они должны сами решать вопросы распределения расходов на комнату.

Всего доброго!

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Что значит" воду посчетчикам начисляют одинаково"?? У вас что отдельные  от другого собственника счетчики?? Не очнь понятно.Если собственник не живет в квартире, он должен продолжать платить за содержание жилья, капитальный ремонт, общее имущество и отопление. Но может не оплачивать коммунальные ресурсы, которыми он не пользуется, то что тратится пр счетчикам. Их должен оплачивать зарегистрированный и проживающий там собственник.

Лариса
Клиент, г. Москва
Простите. Я может не так выразила свою мысль. Квартира коммунальная. В ней живут в общем 10 человек, они тоже собственники и зарегистрированы в этой квартире. На них начисляют воду согласно счётчиков. А в нашей комнате живет только один человек он собственник и зарегистрированный там же. В этой комнате я собственник 1/2. Я не проживаю там и не зарегистрирована.Но мне так же начисляют за воду, как соседям которые там живут и зарегистрированы. Мой вопрос. Могут ли мне начислять воду как и остальным соседям. Если я не зарегистрирована в этой комнате. И не живу. Но являюсь собственником. Я оплачиваю естественно за кварплату но без воды. И вдруг стали мне воду начислять.