У умершей была единственная дочь (дочь умерла), в наследство вступила внучка умершей через 15 лет, подав заявление в суд об установлении факта вступления наследства

Здравствуйте, своевременно не было принято наследство. У умершей была единственная дочь (дочь умерла), в наследство вступила внучка умершей через 15 лет, подав заявление в суд об установлении факта вступления наследства.

На данный момент нотариус отказывает в установлении факта вступления в наследование в связи с тем, что у дочери есть муж.

Насколько правомерен отказ нотариуса, если судом установлено фактическое вступление в наследство (все годы оплачивались налоги, квартплата и внучка проживала по адресу наследуемой недвижимости)

Спасибо

, Ляйсан, г. Уфа
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если Фактическое принятие наследства было установлено судом и вынесено положительное решение, то нотариус не может  отказать во вступлении в наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается на основании судебного решения