Можно ли оспорить требование Apple удалить контент и запрет коммерческого ремонта техники?
Здравствуйте,
Работаю сервисном центре где осуществляю коммерческий ремонт техники apple обычных граждан.
Никакого отношения к компании apple я не имею. У меня нет авторизаций чтобы ремонтировать её по гарантии.
Точно также как автосервисы оказывают коммерческий ремонт например наавтомобили Volkswagen, Kia, Nissan, и др. не по гарантии
Наш сайт Macbery.ru.
На сайте отсутсвует символика apple, отсутствуют продукты Apple.
Нам на почту пришло письмо:
Поскольку компания Apple является правообладателем соответствующего товарного знака, регистрация которого распространяется не только на производство, но и на ремонт гаджетов производителя, осуществление ремонта данной техники без получения согласия от правообладателя является нарушением его исключительных прав на товарный знак.
Таким образом, для того, чтобы не нарушать соответствующие права, просим Вас удалить соответствующий контент, права на который принадлежат третьим лицам.
В случае неисполнения сайт будет заблокирован.
Возможно ли это оспорить согласно законодательству РФ или другим нормам закона?
Тем самым считается, что организацией (ремонтным сервисом) вполне допущено нарушение исключительных прав правообладателей на товарные знаки. Организация не вправе при отсутствии согласия правообладателей на товарные знаки осуществлять ремонтируемой электроники.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным.
Таким образом, с юридической точки зрения, оспорить согласно законодательства РФ требования компании Apple являющийся правообладателем соответствующего товарного знака, не представляется возможным.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Андрей!