Добрый день!
Может ли ИП на НПД заниматься оказанием услуг с привлечением самостоятельных третьих лиц?
Да, может, если это не противоречит условиям договора, заключенного с заказчиком.
Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)?
Нет, это прямо запрещено.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
статья 4
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
2) Можно ли сделать так, что бы облагаемый «доход» считался как разница между продажей услуги и расходов на специалистов?
Нет. При НПД облагается весь доход. Расходы не учитываются.
Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Если у Вас значительные расходы, то Вам подойдет УСН доходы минус расходы.
по документам — вы должны быть исполнителем везде
и по документам для себя — вы можете брать услуги других самозанятых — но для себя как бы
да, без слов субподряд и прочее