Какая вероятность того что я окажусь там

Здравствуйте! Мне в военкомате поставили категорию годности Б-4! Мой дед служил в воздушно-десантных войсках, отец тоже в воздушно-десантных войсках, а прадед служил в войсках МЧС России! Каков процент того что я попаду на службу в элитные войска?

  • IMG_1703193607659
    .jpg
  • IMG_1703193608603
    .jpg
  • IMG_1703193609420
    .jpg
  • IMG_1703193610164
    .jpg
, Андрей, г. Ярославль
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Категория «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями

Категория означает, что на медицинской комиссии у призывника обнаружены трудности со здоровьем, которые не препятствуют призыву на службу. Подкатегориями (от Б1 до Б4) определяются рода войск, где может служить призывник.

Б-1 — эту категорию присваивают призывникам, например, с легкими формами аллергии, но без ограничений по нагрузкам; гражданам с заболеваниями, которые не мешают активной жизни. Таких ждут в ВДВ, десантно-штурмовых частях, морской пехоте, погранвойсках, военной разведке.

Категория Б-2 говорит о хорошем здоровье призывника, но у него могут быть, например, аномалии цветовосприятия. Б-2 призывают в подводный и надводный флот, в артиллерию на самоходные установки, в качестве членов экипажей танков и инженерных машин на базе тягачей.

Б-3 присваивают тем, у кого уже есть какие-то патологии в работе организма, к таким относятся проблемы со слухом в легкой степени, нарушения в опорно-двигательном аппарате — остаточные признаки после недавних переломов, аллергии в средней степени, риск возникновения астмы.

Людей с такой категорией годности, как правило, не призывают на службу, связанную со значительными физическими нагрузками. К возможным местам службы относятся мотострелковые, зенитно-ракетные, противовоздушные, химические части. «Носители» категории Б-3 могут стать специалистами заправок, работать с горючими веществами, в составе экипажей БМП, БРТ, быть операторами пусковых установок ракетных частей.

Б-4 говорит о значительных патологиях, проблемах с органами слуха и зрения, недобором веса, плоскостопием. Тут физическая нагрузка по факту исключена. Призывников с категорией Б-4 ждут инженерные, дорожные и ЖД войска, радиотехнические части, части материального обеспечения.

Андрей
Клиент, г. Ярославль
То есть если я правильно понимаю вас, то в элитные войска такие как воздушно-десантные войска, ВМФ, спецназ, спецназ гру, МЧС России, и другие с повышенным физическими нагрузками я уже не пройду?