Это нормально что она не все деньги переводит?

Здравствуйте, я банкрот, но дело ещё не готово, финансовый директор снимает деньги с моих счетов, но переводит лишь маленькую часть, я не работаю, в декрете, своих доходов не имею, только выплаты на детей с соцзащиты и пенсионного, я написала доверенность на финансового директора о снятие средств, она переводит моему мужу на карту. Это нормально что она не все деньги переводит? За год перевела 700 тысяч и ещё 300 тысяч у неё

, Марина, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

Между тем, необходимо учитывать следующее.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в числе принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указаны деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Поэтому, если вам действительно поступают только денежные средства на детей, то такие суммы не включаются в конкурсную массу, и, как следствие, должны в полном объеме передаваться должника.

В связи с этим, я не вижу каких-либо оснований для удержания финансовым управляющим каких-либо сумм из указанных средств. Поэтому нужно разбираться в вопросе более детально.

С уважением, Соков Д. А.