Пришел отказ в принятии, указали что "В данном случае государственная пошлина за подачу кассационной жалобы по данной категории дел уплачена в неполном размере"

Подал в ВС кассационную жалобу оплатив как физ лицо 300 рублей. Пришел отказ в принятии, указали что "В данном случае государственная пошлина за подачу кассационной жалобы по данной категории дел уплачена в неполном размере". В каком размере не указали.

Какую сумму госпошлины необходимо оплачивать физ лицу при подаче кассационной жалобы председателю суда? И что писать в ответ суду?

  • 302-ЭС23-23474
    .pdf
Уточнение от клиента
Заявление привлечения к субсидиарной ответственности кдл должника.
, Алексей, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Думаю, Вы неправильно определили размер госпошлины. 300 руб. это оплата пошлины за исковое заявление неимущественного характера в гражданском процессе.

Здесь должна быть применена статья 333.21 НК РФ

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче… — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

По данной статье, и ее п. 4 сумма государственной пошлины при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера — 6 000 рублей.

Значит, 50  % это будет 3000 руб.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте Сергей! Благодарю за ответ. Не спорю, уточняю. Я подавал исходя ис статьи https://www.garant.ru/news/1185650/. Цитата «В свою очередь, подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливает, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина уплачивается физическими лицами в размере 300 руб.» Это неверно сказано?

Это при рассмотрении дел в рамках гражданского процессуального кодекса. А исходя их ответа их Верховного суда, следует, что у Вас было рассмотрение дела в арбитражном процессе. И статья здесь не 333.19, а 333.21 НК РФ