Мне нужно знать, как действовать в данных обстоятельствах, выяснить местоположение друга и со точние жертвы

У моего лучшего друга нет никого, кроме меня и его отца-инвалида. Сегодня его отец сообщил, что друга забрали за нападение., его жертва находится в реанимации. Мне нужно знать,как действовать в данных обстоятельствах, выяснить местоположение друга и со точние жертвы.

, Виктория, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! Предлагаю вам обзвонить дежурные части, находящиеся ближе к месту жительства задержанного, или связаться с отделом полиции, который обслуживает территорию, где произошло задержание, если отцу друга что либо известно о задержании.Так же можно обратиться в дежурную часть города, где нужно назвать фамилию, имя и отчество задержанного, время и место задержания, адрес и что известно о месте задержания.Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией РФ и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.Параллельно можете узнавать на счет адвоката по соглашению.Теперь что касается потерпевшего. Согласно статье 20 ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о здоровье гражданина является конфиденциальной и может быть разглашена только с согласия самого гражданина или его законных представителей (родственников, опекунов и т.д.) или на основании решения суда. В данном случае, потерпевший вероятнее всего в связи с состоянием своего здоровья не дал согласия на разглашение информации о своем состоянии, то врач реанимации вправе отказать в предоставлении такой информации.Пояснить может сотрудникам правоохранительных органов.Узнать о состоянии здоровья можно от сотрудников полиции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня его отец сообщил, что друга забрали за нападение., его жертва находится в реанимации. Мне нужно знать, как действовать в данных обстоятельствах, выяснить местоположение друга и со точние жертвы.

 Добрый день!

 Поскольку Вы не являетесь близким родственником задержанного, то полиция вправе отказать Вам в предоставлении информации о нём.

 Так, согласно ст. 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

 Информация о задержании предоставляется только близким родственникам, и вероятнее всего, задержанный уже воспользовался правом  телефонного звонка.

 В данной ситуации лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять защиту Вашего друга   при расследовании уголовного дела и в суде. Именно он и вправе получить все сведения, а также вправе общаться с задержанным наедине.

Что касается состояния жертвы, то Вы также не сможете получить эти сведения, поскольку статьей 161 Уголовно-процессуального законодательства предусмотрена тайна следствия, и только следователь решает какая информация может быть разглашена, тем более, что потерпевший может опасаться угроз и давления со стороны родственников и друзей напавшего на него.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

 Информация о состоянии здоровья потерпевшего и его местонахождение будут представлены только адвокату, и взаимодействие с потерпевшим рекомендую только через адвоката, чтобы не усугубить положение Вашего знакомого заявлением адвоката о том, что его друзья разыскивают его и угрожают.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если пострадавший в реанимации, скорее всего речь будет идти о ст. 111 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/

Преступление это тяжкое.

Скорее всего Вашему другу будут избирать или уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу (смотря когда задержали).

Такая мера пресечения должна быть избрана в течение 48 часов с момента задержания.

Искать друга начинайте с отдела полиции по месту нападения. Вам нужен их следственный отдел. Предоставлять Вам какую-либо информацию они не обязаны, но могут и сообщить, поэтому можете попробовать.

Если его будут заключать под стражу, то материал будет рассматриваться районный судом опять же того же района.

Открываете сайт суда, ищете раздел судебного делопроизводства, там ищете материалы досудебного производства, префикс у таких материалов 3/1- (т.е. номер будет начинаться с 3/1-). По фамилии ищете, есть ли материал в отношении Вашего друга или нет.

Можете просто позвонить в суд и спросить, поступал ли материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вашего друга, назвав его фамилию. Здесь как с полицией, отвечать не обязаны, но могут и сообщить.

Если найдете, то сможете посетить судебное заседание, и может быть конвой позволит чуть-чуть пообщаться с другом. Там же, в суде, будет и следователь, и адвокат друга. Пообщаетесь с ними.

Данные потерпевшего Вам вряд ли сообщат, однако можете попробовать их получить в следствии, сказав, что хотите принять меры к заглаживанию причиненного вреда.

Ну а так, глобально — более ничего Вы сделать не сможете. Принимать участие в расследовании Вы не вправе, быть защитником друга на стадии следствия — тоже. Можете разве что найти для друга адвоката по соглашению, но это дело не дешевое.